26 апреля, 2024 19:27
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 19:27

Алтайскую облепиху презентовали на международной конференции

Алтайскую облепиху презентовали на международной конференции

Пятая международная европейская конференция по облепихе состоялась в Польше


Участниками конференции стали представители 16 европейский стран, в том числе России. От Российской Федерации в мероприятии приняли участие сотрудники отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий кандидат сельхознаук, заместитель директора по садоводству Юрий Зубарев и младший научный сотрудник лаборатории индустриальных технологий Анна Земцова. Они выступили с докладами о генетической оценке полиморфизма облепихи методом ISSR маркеров и о результатах многолетнего сотрудничества с немецкими коллегами по комплексному изучению биохимического состава облепихи.

Также на международной конференции были презентованы восемь сортов облепихи алтайской селекции. Как сообщили в Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий, ягоды были представлены для дегустации участникам. Европейские ученые проявили несомненный интерес к выставке облепихи алтайской селекции. Многие наши сорта уже испытываются в ряде европейских стран (Великобритания, Германия, Чехия, Финляндия, Румыния, Греция, Латвия, Литва и др.). В рамках конференции были достигнуты договоренности о новых точках изучения и в последующем дальнейшего продвижения сортов облепихи на европейский рынок.

Дальнейшая работа по активному продвижению алтайских сортов облепихи на европейский рынок, отличающихся крупноплодностью, отсутствием колючек, сладкоплодностью, высокой продуктивностью, позволит значительно расширить объем поставок посадочного материала и обеспечить стабильное развитие как научного, так и промышленного садоводства.

Loading

Свежие записи