19 марта, 2024 17:02
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 17:02

Размер пособий для будущих мам

Размер пособий для будущих мам

Какие пособия в связи с материнством положены будущей маме от Фонда социального страхования и как правильно рассчитать их размер – эти и другие вопросы 27 июля обсуждались в стенах Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула. Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством алтайского отделения ФСС Екатерина Степанова провела встречу с подопечными Центра, ожидающими ребенка, которые в силу жизненных ситуаций нуждаются в повышении правовой и социальной компетенции


В ходе беседы Степанова напомнила, что право на получение пособий есть не только у мамы, но и у других работающих родственников малыша (за исключением пособия по беременности и родам). Например, пособие по временной нетрудоспособности на период болезни ребенка до 7 лет оплачивается только за 60 календарных дней в году. И если мама выбрала свой «лимит», то на больничный с ребенком может уйти, например, папа – ему будет выплачено пособие в соответствии со стажем и официальной заработной платой.

Или другой нередкий в крае случай. Маме необходима справка, что отцу ребенка не назначалось пособие по уходу за ребенком, но по каким-то причинам выйти на второго родителя не представляется возможным. «В этом случае мы рекомендуем обращаться в правоохранительные органы, чтобы оформлялось дело о розыске второго родителя. Но до того можно попытаться решить вопрос через родителей отца, или написать письмо по последнему известному вам месту его работы или в соцзащиту по месту жительства о предоставлении такой справки».

Также Екатерина Степанова разъяснила участницам встречи возможность выбора пособия, когда она уходит из одного декрета в другой: «Если право на отпуск по беременности и родам возникает в период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребенком, мы рекомендуем обращаться в бухгалтерию по месту работы или непосредственно в Фонд, чтобы поднять, какое пособие будет выгоднее получить. Ведь если женщина работала неполный день или имела маленький заработок, размер пособия по беременности и родам может оказаться меньше, чем сумма выплат по уходу за ребенком за тот же период». В этом случаем мама сможет оформить отпуск по уходу за ребенком не через 70 дней, а с момента рождения малыша.

Одна из присутствующих женщин задала вопрос о возможных причинах маленького пособия по больничному листу. Представитель ФСС напомнила, что размер большинства пособий, в том числе оплата больничного, зависит от размера «белой» заработной платы и официального стажа женщины. «Для расчета государственного пособия учитывается только размер заработка, на который были начислены страховые взносы», – подчеркнула Степанова.

В случае сомнений в правильности начисления пособия она порекомендовала уточнить в Фонде корректность данных, которые работодатель передал для исчисления пособия – это возможно в связи с участием нашего региона в проекте «Прямые выплаты». «Проверить эту информацию также можно в личном кабинете застрахованного лица», — подытожила Екатерина Степанова.

Loading

Свежие записи