26 апреля, 2024 13:16
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 13:16

За девять месяцев в Алтайском крае возбудили 28 уголовных дел о браконьерстве

За девять месяцев в Алтайском крае возбудили 28 уголовных дел о браконьерстве

Об этом на итоговом брифинге сообщил заместитель начальника регионального управления охотничьего хозяйства Минприроды Денис Беем. Так же он напомнил, что с июля 2018 года в законодательстве была усилена ответственность за браконьерство. Отныне уголовное дело может быть возбуждено при ущербе в 40 тысяч рублей. В случае если урон нанесен в особо крупном размере — сто и более тысяч — вплоть до лишения свободы. К примеру, убитая косуля, как правило, оценивается в 120 тысяч рублей


Тем не менее, приведенные ведомством цифры говорят о том, что, несмотря на ужесточение наказания, количество правонарушений, попадающих под статью УК, в этом сезоне выросло на 40%. Денис Беем уточнил: это связано с повышением эффективности рейдовых мероприятий, к которым помимо производственных инспекторов и егерей, привлекают сотрудников полиции и бойцов Росгвардии.

Ущерб, причиненный государству в результате незаконной охоты, составил 7 миллионов 350 тысяч рублей. В такую сумму специалисты оценили урон от гибели 46 копытных, 30 пушных зверей, 80 птиц и одного медведя.

Специалисты ведомства полагают: с наступлением холодов число правонарушений в охотугодьях может увеличиться. Связано это с тем, что с 1 октября открыт сезон на копытные животные, а поохотиться на них, в том числе и незаконно, многие предпочитают в степных районах, когда выпадает первый снег.

— Случаи, конечно, могут участиться. Поэтому будут приняты дополнительные меры по усилению контроля. Будем создавать оперативные группы, увеличим количество и частоту посещений охотугодий, — заверил замначальника управления.

Директор КГБУ «Алтайприрода» (охраняет государственные природные заказники, а также природные парки «Ая» и «Предгорье Алтая») Алексей Астанин, который также участвовал в брифинге, добавил, что наибольший ущерб причиняют достаточно обеспеченные граждане, которые едут на охоту ради развлечения.

— «Гонять косулю» они предпочитают на квадроциклах, снегоходах. Шум от техники – это стресс, беспокойство для животных. Он недопустим в зоне покоя, к которой относятся особо охраняемые природные территории. От таких «гостей» возникает гораздо больше проблем, чем от местных жителей, которые выходят на охоту, что бы прокормить семьи, – подчеркнул Астатин.

Также он рассказал об инциденте, который произошел в Большереченском заказнике 14 октября. Егерь остановил автомобиль, в котором находилось двое мужчин. Один из них стал разряжать ружье, чтобы скрыть следы преступления. В спешке нажал на курок и ранил товарища. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в Троицкую центральную больницу.

Всего за 9 месяцев егерями «Алтайприрода» было вынесено 167 постановлений по административным правонарушениях на особо охраняемых природных территориях. По трем эпизодам возбуждены уголовные дела. Сумма ущерба составила почти 1,15 млн. рублей.

Loading

Свежие записи