26 апреля, 2024 09:59
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 09:59

28 ноября начало Рождественского поста

28 ноября начало Рождественского поста

За сорок дней до Рождества Христова начинается пост который предваряет собой величайший христианский праздник


Рождественский пост установлен для того, чтобы ко дню празднования явления в мир Сына Божия мы очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием, чтобы с чистой душой и телом могли принести новорождённому Богомладенцу в дар наше чистое сердце и желание следовать за Ним.

В дни поста к употреблению в пищу запрещены мясные продукты, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей (растительное масло). В остальные же дни вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с елеем. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 по 6 января пост становится более строгим в эти дни даже в субботу и воскресенье рыбные блюда не благословляются.

Но пост телесный, без поста духовного, ничего не принесёт для спасения души. Без молитвы и покаяния пост останется всего лишь диетой. Постясь телесно, необходимо прежде всего поститься духовно, посещать богослужения и обязательно прибегать к Церковным Таинствам.

Loading

Свежие записи