26 апреля, 2024 06:01
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 06:01

21 декабря — День зимнего солнцестояния. Приметы и обычаи

21 декабря - День зимнего солнцестояния. Приметы и обычаи

Во второй половине декабря происходит явление зимнего солнцестояния, когда наклон земной оси принимает наибольшее значение относительно нашего светила. Это самый короткий световой день и самая длинная ночь в году. В 2018 году зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря


Ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной в 2018 году. Начиная со следующего дня, световой день будет увеличиваться.

Зимнее солнцестояние: во что верили в старину
Наши древние предки жили в теснейшей связи с природой. Естественно, начало нового солнечного цикла во всех мировых культурах было очень важным периодом года.

У восточных славян издавна существовал праздник Карачун, или Корочун, который отмечали накануне солнцестояния. Карачуном называли злое божество, которое укорачивает день. Впоследствии этот образ трансформировался в зимнего лесного духа Мороза, сказочного персонажа Морозко и в современного Деда Мороза.

На следующий день после зимнего солнцестояния наши предки отмечали праздник Коляда. Люди славили Коляду — бога нового Солнца, пели песни, танцевали. Обязательно дарили подарки близким: считалось, что для тех, кто был скупым в Коляду, весь следующий год будет неудачным.

С приходом эры христианства период рождения нового солнечного цикла стал совпадать с Рождеством Христовым и зимними святками. И хотя православная церковь не слишком благосклонно относилась к таким вещам, мистические обряды, сохранившиеся с древних времен, продолжали практиковаться в народе. Девушки в святки гадали на суженого, люди постарше старались задобрить духов, чтобы они не заморозили будущий урожай, а песни в честь божества Коляды стали рождественскими колядками.

Приметы в день зимнего солнцестояния
Какая погода 21 декабря — такая же будет через десять дней. Метель в этот день сулит снег и на Новый год.

Если на ветках инет — в следующем году будет щедрый урожай.

Безветренная погода — к богатому урожаю фруктов.

Чтобы урожай в будущем году был богатым, нужно потрясти плодовое дерево в этот день.

Дождь сулит мокрую весну.

Если в этот день срезать вишневую веточку, поставить в воду, и она зацветет до Рождества — в следующем году будет много ягод.

Loading

Свежие записи