26 апреля, 2024 17:27
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 17:27

Уже более 300 алтайских предпенсионеров поедут в санатории за счет ФСС

Уже более 300 алтайских предпенсионеров поедут в санатории за счет ФСС

305 путевок на санаторно-курортное лечение на сегодняшний день готовы приобрести алтайские работодатели для своих сотрудников предпенсионного возраста. Но это количество может кратно увеличиться, если в течение следующего месяца страхователю подадут в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ заявление на финансирование предупредительных мер


Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста в рамках программы предупредительных мер стало ключевой темой рабочей встречи членов Алтайского крайсовпрофа с начальником отдела страхования профессиональных рисков Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ольгой Горбуновой. Она рассказала собравшимся об основных мероприятиях, проводимых в рамках программы предупредительных мер. И напомнила, что заявление на участие можно подать не только лично обратившись в филиал Фонда, но и через портал Госуслуг. Главное, сделать это не позднее 1 августа.

Основной акцент был сделан на законодательной новелле 2019 года – направление работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение. Использовать данную возможность может любой работник, но не ранее чем за пять лет до достижения им возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости (в том числе, действующий пенсионер). Примечательно, что по данным статистики большое количество несчастных случаев, связанных с производством, а также профзаболеваний в Алтайском крае приходится на работников после 50 лет. К тому же за приобретение путевок ФСС готово компенсировать не 20, а 30 процентов от суммы начисленных страховых взносов. Поэтому для работодателей резонно в полной мере использовать данную возможность.

По словам Горбуновой, выбор санатория в рамках программы – личное дело работодателя и самого работника. Для ФСС РФ важны два условия: у санатория есть лицензия по профилю, который рекомендован работнику медицинским заключением, и продолжительность лечения составляет не менее 14 дней. «Можно отправиться в любой санаторий на территории России, – уточнила Ольга Ивановна. – Если стоимость путевки выходит за рамки 30 процентов от суммы страховых взносов, недостающие средства могут быть внесены страхователем, работником или профсоюзом – как договорятся стороны. При этом сами санатории нередко предлагают скидки на такие заезды».

Директор филиала №2 регионального отделения Фонда Александр Гречкин, призвал руководство алтайских санаториев включаться в работу со страхователями, которые потенциально могут использовать средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. «Наряду с Фондом предлагайте страхователям воспользоваться возможностью оздоровить работников за счет ФСС. И никакой рекламы, чтобы заполнить санаторий, не нужно будет!»

Представители профсоюзов ожидаемо посетовали на высокую стоимость путевок в крупные алтайские здравницы. В этой связи Ольга Горбунова призвала участников встречи искать золотую середину и совестными усилиями сделать так, чтобы в программе оздоровления смогли поучаствовать как можно больше наших земляков-предпенсионеров.

Loading

Свежие записи