26 апреля, 2024 12:51
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 12:51

Бийск признали одним из самых некомфортных для жизни городов России

Бийск признали одним из самых некомфортных для жизни городов России

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. Предпоследнее место в рейтинге занял Бийск


Результаты исследования разместило издание РБК. Правда, в нем указаны только 10 лучших городов страны и 10 худших. В интегральный рейтинг российских населенных пунктов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек. Каждый мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: качество среды и стоимость услуг.

Последние три места заняли Севастополь, Бийск и Уссурийск. Самым комфортным стал Краснодар. Отмечается, что он активно развивается в последние 10-15 лет. Кроме того, в этом городе благоприятный климат и доступное по стоимости жилье.

Второе место занял Сургут. На третьей строчке – Санкт-Петербург с низкими расходами на коммунальные услуги, неплохой экологической ситуацией и хорошей обеспеченностью жильем. При этом эксперты указывают на неблагоприятное соотношение зарплаты и стоимости покупки и аренды жилья.

В десятку лидеров также вошли Тюмень, Калуга, Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. Замыкают список Бийск и Уссурийск. Москва заняла в рейтинге 52-е место.

Loading

Свежие записи