26 апреля, 2024 07:21
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 07:21

В Бийске будут строить первую высотку с проектным финансированием

В Бийске будут строить первую высотку с проектным финансированием

В Бийске в 2019 году лишь одна компания получила разрешение на строительство многоквартирного дома, «Строительное управление №1». Организация в настоящее время активно занимается комплексным освоением квартала в границах улиц Разина, Чайковского, Ленинградской и Социалистической, где уже сдано 4 пятиэтажки


По данным официального сайта мэрии, теперь компания согласовала здесь первую очередь еще одного дома – по ул. Разина, 69. Согласно измененному законодательству о долевом строительстве, отныне она должна привлекать банковское проектное финансирование и собственные средства. Продавать квартиры при этом положено с использованием специальных счетов эскроу, на которых средства дольщиков консервируются до сдачи объекта в эксплуатацию. Для Бийска это будет первый опыт возведения многоквартирного дома по новым правилам. Ранее в Алтайском крае их начали применять только застройщики Барнаула.

В Бийске будут строить первую высотку с проектным финансированием

Однако, профессионалы отрасли опасаются, что в малых городах данный механизм не заработает – проектное финансирование настолько повысит цены новостроек, что местные жители просто не смогут их приобрести. А установить доступную стоимость не позволят банки. По этой причине застройщики и не рискуют закладывать объекты. Пугающую статистику выданных разрешений на реализацию новых проектов озвучили 12 февраля на расширенном заседании Правления Союза строителей Алтайского края.

Так, в 2019-м году в Барнауле было одобрено строительство 25 высоток, в Бийске – лишь 1, в других городах региона их не строят. В настоящее время в Бийске завершается (по старым правилам) строительство трех домов. Последний должны сдать в третьем квартале 2022 года. А жилой фонд, уже сейчас требующий обновления, продолжит безнадежно устаревать.

Loading

Свежие записи