26 апреля, 2024 21:36
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 21:36

На заседании КЧС Бийского района был рассмотрен вопрос о паводке

На заседании КЧС Бийского района был рассмотрен вопрос о паводке

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Бийского района, состоявшемся 5 марта под председательством Главы Бийского района Владимира Трухина, рассмотрен вопрос подготовке к пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности территории и населения района в весенне-летний период 2020 года. В течение двух часов специалисты и главы администраций сельсоветов проверяли готовность к паводку, который может произойти нынешней весной


Начальник отдела ГОЧС и МР Администрации Бийского района Дмитрий Фоминых в своем докладе обратил особое внимание на своевременное оповещение жителей подтопляемых территорий о предстоящем подтоплении. Пока нет средств оповещения в Междуречье, Мальцевой Курье, Ключах, Образцовке. Пришло время раздать памятки, на которых следует указать еще и телефоны экстренных служб села.

Предупредить, значит обезопасить. Необходимо отладить заранее систему оповещения по телефонам, SMS-сообщениям, по цепочке жителей одной улицы. Об этом стоит поговорить с населением уже в ближайшее время. Необходимо по возможности сократить до минимума риски возможных повреждений систем водо-, тепло- и энергоснабжения и связи.

Синоптики прогнозируют две волны паводка. Одна ожидается после вскрытия рек, вторая – в конце мая-начале июня. Ожидается прибытие мобильных групп спасателей в Усятское, Малоугренево, Новиково. В этом году из-за обилия снега возможно подтопление в низких местах даже в таких населенных пунктах как Первомайское и Заря. Достигнута договоренность с в/ч 41659 из Алейска на подрыв льда на Ключевском перекате.

Определены в каждом селе места эвакуации населения на период чрезвычайной ситуаций. Как правило, это Дома культуры и школы. Они должны быть обеспечены всем необходимым для размещения пострадавших. Но жителей необходимо заранее предупредить, что кроме документов прихватить с собой при эвакуации.

В хозяйствах, расположенных у рек, и на личном подворье жителей много скота. Начальник управления по сельскому хозяйству администрации Бийского района Александр Смакотин рассказал о том, в какие места в селах планируется эвакуировать скот, сообщил, что все поголовье будут в ближайшее время привито во избежание заражения.

По прогнозу к середине марта установятся среднесуточные температуры до 10-12 градусов тепла. А поскольку лед на реках в этом году очень тонкий, возможно вскрытие рек на десять дней раньше обычного. Зональная конференция аграриев по весеннему севу намечена на 26 марта. Тогда возможно будет дан уточненный прогноз погоды.

На заседании КЧС Бийского района был рассмотрен вопрос о паводке
Константин Бачурин

Начальник 16 ПСЧ Константин Бачурин сообщил о постоянной готовности его службы помогать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе наводнения, но у спасателей района нет ни лодок, которые приходится арендовать у населения, ни специальных гидрокостюмов. В случае необходимости району на помощь придут спасатели из Бийска. Но для этого с ними необходимо заранее заключить договор.

Исполняющий обязанности главного врача БЦРБ Роман Сафонов проинформировал, что во время чрезвычайных ситуаций лечебные учреждения будут работать и на местах. Есть возможность маломобильных и одиноких пожилых людей разместить в БЦРБ. Желательно это сделать заранее. О резерве для пункта временного размещения людей – загородном лагере — напомнила председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района Надежда Машанская. Там есть возможность комфортно разместить на ночлег до 150 человек и организовать им горячее питание.

Главный врач КГБУЗ «Станция скорой помощи, г. Бийск» Алексей Карнаухов сообщил, что служба в районе работает в любых обстоятельствах. Однако, если необходимо доставить несколько человек в лечебное учреждение, то лучше это сделать из пункта временного размещения. В момент подтопления передвигаться по улицам сел непросто. Машины скорой помощи укомплектованы всеми необходимыми медикаментами постоянно.

Как правило, в период наводнений отключается электричество. О том, что делать в этой непростой ситуации, проинформировал собравшихся начальник Бийских РЭС ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» Максим Беломыцев. Прекращается подача электричества только в случае опасности для жизни людей. Максим Алексеевич заявил, что энергетики, обслуживающие Бийский район, извлекли уроки после наводнения 2014 года. Но на заседании комиссии выяснилось, что ряд населенных пунктов не обеспечен дизельными генераторами. Глава района Владимир Трухин заверил, что сделает все возможное для того, чтобы обеспечить все населенные пункты необходимым для прохождения паводка.

Опытом работы в экстремальных ситуациях поделились главы администраций Малоугреневского сельсовета Николай Романюк, Новиковского сельсоветов Сергей Шабанов и специалист ГОЧС из Енисейского Галина Зубова. В развернутом решении комиссии подробно расписан план действий, которые необходимо провести немедленно, в ближайшее время, конкретные действия во время паводковой ситуации и после прохождения стихии. В текущем году уже подписан договор на этот вид работ. Контроль за выполнением всего комплекса мероприятий по прохождению паводка будет вестись постоянно.

Loading

Свежие записи