26 апреля, 2024 05:28
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 05:28

Туроператоры рассказали о проблемах, связанных с летним отдыхом на Алтае

Туроператоры рассказали о проблемах, связанных с летним отдыхом на Алтае

В туристических компаниях, несмотря на неопределённость с летним отдыхом и снятием ограничений, осторожно строят планы и обсуждают перспективы


Закрытое международное авиасообщение меняет устоявшиеся за годы туристические тренды. Крупные туроператоры разворачиваются внутрь страны. Куда и когда они готовы отправлять клиентов?

В горах Алтая на турбазах уже кипит работа. До лета остался месяц. В том, что гости приедут, не сомневаются и здесь, на территории частного лагеря «Детская империя туризма». Не смущает даже то, что путёвки (обычно раскупаемые стремительно) пока продаются с трудом.

[su_quote]Апрель проседает, не в плане продаж, родители устно готовы по договорённости оформляться, но пока побаиваются оплачивать, то есть. фактически у нас заполняемость хорошая, но часть из заявок устная, мы понимаем, ждём и не требуем ни оплат, ничего.
Диана Шадрина, менеджер по продажам ЦДО «Детская империя туризма».[/su_quote]


Продажи идут через сайт, офис закрыт, сотрудники работают дома. Все ждут хороших новостей. В таком же состоянии сейчас все туристические компании региона. В основном, консультируют, ничего не продают. Вся работа пока с туристами, у которых отменяются туры на май и июнь. Деньги пока не возвращают, их просто нет, они ушли на оплату полётных программ, бронирование отелей. Ростуризм рекомендует туроператорам два варианта решения этой проблемы.

[su_quote]Первый – это перенос на более дальние сроки вплоть до следующего года и один из плюсов – почти все операторы приняли решение сделать эти переносы без доплат. И второй вариант – замораживание денежных средств на счетах туроператоров, если люди пока не знают, когда у них будет следующий отпуск.
Елена Красулина, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма.[/su_quote]


Легче всего этот кризис переживают компании, которые занимаются авторскими турами для небольших групп. Валерий – гид компании «Мастерская приключений» за последний год совершил 53 перелёта. Возил туристов и в Южную Америку, и в Монако, и в Новую Зеландию. Теперь все заграничные туры отложены до осени. Пришлось вспомнить то, с чего начинали – Горный Алтай и придумать что- то новое.

[su_quote]Ну, например, новые направления открываем: Якутия, до этого мы в Якутию не ездили никогда, работаем над направлением летнего Ямала- хотим попробовать туда летом приехать.[/su_quote]


А также Камчатка, Байкал, Бурятия, Хакасия, Крым и, конечно же, Алтай – именно эти направления сейчас внимательно изучают федеральные туропеараторы. На лето уже поставлены полётные программы с вылетом из городов России. Только вот когда старт сезона, пока неясно. Говорят, с 1 июня он, скорей всего, переместится на 15-е.

Loading

Свежие записи