19 марта, 2024 09:06
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 09:06

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внесет изменения в антиковидный указ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внесет изменения в антиковидный указ
Фото: Антон Федотов

12 октября под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко прошло совещание с членами оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавирусной инфекции


Глава региона констатировал, что нынешний этап взрывного роста заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения в целом, но особенно в Барнауле и других крупных городах края. Это проявляется в работе и службы скорой помощи, и стационарной, и поликлинической сети. Важно отметить, что резко и буквально в разы выросли показатели по заболеваниям, вызванным вирусом. Заболеваемость внебольничной пневмонией в сравнении с обычным средним многолетним уровнем возросла в семь раз. В неделю сейчас фиксируется около 1500 случаев. В связи с этим в крае за последние две недели в полтора раза увеличено количество дополнительных коек для таких больных в ковидных госпиталях. На сегодня это уже 3413 коек. Также во вторник, 13 октября, Федеральный центр ортопедии и травматологии в Барнауле будет преобразован в ковидный госпиталь. Это добавит еще 165 коек для тяжелобольных, из которых около 40 — реанимационные. На базе Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи и кардиоцентра открыты отделения для больных, нуждающихся в экстренной помощи по обычным заболеваниям и травмам, но при этом инфицированных коронавирусом.

Отдельно был рассмотрен вопрос о том, что в последнее время в аптеках края отмечается нехватка лекарств для лечения ОРВИ и коронавируса. Виктор Томенко дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Попову проработать с крупными дистрибьюторами вопрос поставки препаратов в частную аптечную сеть края. Кроме того, Виктор Томенко лично обратится к федеральным аптечным сетям с просьбой увеличить поставку необходимых лекарств в их аптеки, расположенные в городах и районах края.

На заседании штаба обсуждалась ситуация и в других отраслях, в первую очередь социальной сфере. Так, в учреждениях среднего образования будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учебу. Виктор Томенко дал поручение рассмотреть вопрос и подготовить проект решения о том, чтобы осенние школьные каникулы были увеличены на неделю и длились бы с 23 октября по 8 ноября. Учителя при этом будут работать дистанционно. Это позволит на 14-16 дней прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 и более процентов учителей находятся на больничном, сами смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы. Учреждениям дополнительного образования придется перейти на дистант.

Также будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, поскольку это действенный барьер по распространению коронавирусной инфекции. В частности, планируется, что в торговых сетях, крупных магазинах и других подобных заведениях проверять наличие масок будут непосредственно на входе. Ужесточится масочный режим и в общественном транспорте. Оперативный штаб также обратится к предприятиям с предложением по возможности ввести гибкий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Это должно снизить концентрацию пассажиров в общественном транспорте.

Руководители министерств социальной сферы — спорта, образования и науки, культуры, а также Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю высказались против введения более радикальных и масштабных ограничительных мер. Однако решено обеспечить адресный контроль за организациями, учреждениями и трудовыми коллективами. В случае выявления нарушений санитарных требований в них, а также в коммерческих организациях, которые сегодня массово просят сохранить им возможность работать, такие объекты будут закрыты.

Новая редакция антиковидного указа Губернатора  будет принята 13 октября.

Loading

Свежие записи