26 апреля, 2024 17:46
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 17:46

Представители Алтайского края могут претендовать на Национальную премию «Культурное наследие»

Представители Алтайского края могут претендовать на Национальную премию «Культурное наследие»

Объявлен всероссийский конкурс на присуждение XV Национальной премии «Культурное наследие». Тема 2020 года — «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение»


К участию приглашают деятелей науки, культуры, образования; краеведов, представителей общественных организаций; собственников объектов наследия (частные и юридические лица); реставраторов, архитекторов, археологов, дизайнеров; меценатов, благотворителей, волонтеров; журналистов, писателей, художников, артистов, популяризирующих возрождение памятников наследия.

На конкурс принимают заявки, описывающие деятельность соискателя в течение последних лет на объектах гражданской и культовой архитектуры (исторические жилые здания, усадебные и дворцовые комплексы, культовое зодчество, объекты промышленной архитектуры, дачи, ландшафтная и садово-парковая архитектура, находящиеся на территории бывшей Российской империи и относящиеся к культурному наследию Российского государства).

В конкурсе есть специальная номинация «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации — 33 года. Участниками могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и так далее.

Заявки и приложения от претендентов принимают в электронном виде. Форма размещена на сайте премии.

Как уточняют в управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края, победителям конкурса присваивается звание лауреата Национальной премии «Культурное наследие», они получают призы, дипломы и грамоты Министерства культуры России. Соискателям, прошедшим во второй тур, но не удостоенным звания лауреата, присваивается звание номинанта конкурса. Они получают диплом и грамоту Министерства культуры РФ.

Loading

Свежие записи