26 апреля, 2024 05:58
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 05:58

В Алтайском крае лидерами по привлечению сельской ипотеки стали Первомайский, Мамонтовский и Благовещенский районы

В Алтайском крае лидерами по привлечению сельской ипотеки стали Первомайский, Мамонтовский и Благовещенский районыВ Алтайском крае и Республике Алтай в этом году Россельхозбанк выдал сельской ипотеки на 1 млрд рублей. Благодаря этому более 600 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Кроме того, еще порядка 500 заявок одобрено, и клиенты находятся в поиске подходящего объекта недвижимости. Как сообщает пресс-служба банка, средняя сумма кредита — около 1,5 млн рублей


По данным Алтайского филиала банка, значительная часть заявок оформляется на приобретение домов с земельными участками и квартир. Лидерами по Алтайскому краю стали Первомайский, Благовещенский, Мамонтовский, Павловский и Тальменский районы.

По программе сельской ипотеки приобрести дом, квартиру или земельный участок для строительства можно во всех сельских районах и в малых городах Алтая с населением до 30 тысяч человек, таких как Белокуриха, Яровое, Алейск. При этом иметь сельскую прописку не обязательно. Для первоначального взноса достаточно 10% от стоимости недвижимости и в качестве него разрешено использовать материнский капитал. Возраст заемщика – от 21 до 75 лет. Льготная ипотека не предусматривает никаких ограничений по семейному положению, наличию детей и их числу.

Сельская ипотека выдается в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы. Эта программа разработана Министерством сельского хозяйства России, которое установило годовую ставку льготной ипотеки до 3%. В Россельхозбанке кредит можно получить по ставке от 2,7% годовых при условии личного страхования. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной субсидирует государство. Выдаётся кредит на срок до 25 лет. Сумма кредита на приобретение жилья — до 3 млн рублей. Порядок получения сельской ипотеки не отличается от стандартного, разве что к сроку согласования прибавляется время рассмотрения заявки в Минсельхозе.

Loading

Свежие записи