26 апреля, 2024 16:26
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 16:26

Алтайские продукты широко востребованы на рынке Казахстана

Алтайские продукты широко востребованы на рынке КазахстанаВ рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» алтайские экспортеры продолжают наращивать поставки продовольствия за рубеж. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров – Китай, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Латвия и другие государства


Республика Казахстан уже многие годы уверенно занимает второе место по объемам поставок сырья и продовольствия из Алтайского края (в стоимостном выражении).

Так, согласно данным ФТС за январь-октябрь текущего года в эту страну было поставлено свыше 100 тыс. тонн продукции АПК на сумму порядка 40 млн. долларов США. По отношению к аналогичному периоду прошлого поставки возросли на 23%.

Отмечено увеличение экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам 10 месяцев рост составил почти 24 %, всего было отгружено 24 тыс. тонн стоимостью свыше 17 млн. долларов США. В разы возросли поставки муки, сахара, мучных кондитерских изделий и напитков.

Также пользовалась спросом рыбная продукция, произведенная в Алтайском крае. Всего рыбоперерабатывающие предприятия региона отгрузили в Казахстан 232 тонны данных товаров на сумму 0,3 млн. долларов США. По сравнению с прошлым годом отгрузки увеличились на 16%.

Loading

Свежие записи