26 апреля, 2024 11:36
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 11:36

Алтайский край на четвёртом месте по рейтингу экологической безопасности в России

Алтайский край на четвёртом месте по рейтингу экологической безопасности в РоссииОбщероссийская общественная организация «Зеленый патруль» совместно с Союзом «Национальный экологический корпус» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам осени 2020 года. Алтайский край по-прежнему на 4-м месте среди 85 регионов страны. Возглавляет тройку лидеров Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область


Выводы независимой экспертной комиссии Общественной организации «Зеленый патруль», которая уже более 10 лет формирует рейтинг экологического благополучия субъектов РФ, являются одним из индикаторов качественного уровня осуществляемой природоохранной деятельности.

По сравнению с прошлым периодом (лето 2020 года) природоохранный индекс подрос на 1 балл и составил 64 (из 100). Прибавил и социально-экологический индекс  — 78 баллов из 100 и промышленно–экологический — 60. Сводный индекс, несмотря на сложность проведения экологически значимых мероприятий в условиях эпидемиологической обстановки, набрал +1 балл и составил 69.

Напомним, по каждому региону «Зеленый патруль» формирует своды оценок (индексов) по тематическим индикаторам. Одному событию, в зависимости от его масштаба и степени позитивного влияния на экологию, может быть поставлено от одного до нескольких плюсов по различным индикаторам. Соответственно, чем значимее будут представлены события для оценки, тем больше плюсов получает регион.

Сибирский федеральный округ в экорейтинге расположился на 6-м месте из 8-ми.

Справка. Алтайский край с 2016 года прочно удерживает лидирские позиции экорейтинга — регион распологался и на 2-м, и на 3-м, и теперь несколько сезонов на 4-м месте.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Информационными материалами являются актуальные сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды в режиме реального времени.

«Зеленый патруль» – это единственная организация в России, которая составляет регулярно и публикует экологический рейтинг субъектов, и его показатели считаются наиболее достоверными.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Минприроды АК

Loading

Свежие записи