26 апреля, 2024 17:40
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 17:40

Перепись расскажет о ваших предках

Перепись расскажет о ваших предкахВ Государственном архиве Алтайского края составили рекомендации, которые помогут начинающим составителям родословной


Итак, чего начинать в нелегком вопросе поиска предка? — Приходить в Государственный архив подготовленным: изучив семейные реликвии – книги, альбомы с фотографиями и подписями к ним, сохранившиеся корочки удостоверений, выписав имя и фамилию родственника, годы проживания на территории края.

Переписи прошлых лет персонализированы, содержат информацию о предках и служат отправной точкой генеалогических исследований. «В фонде № 233 «Алтайская губернская земская управа» Госархива Алтайского края хранятся Подворные карточки сельскохозяйственной земельной и городской переписей 1917 года. С этих данных начинается генеалогический поиск, поскольку источник достаточно прост, а по его результатам можно установить, в каком архиве и какие виды документов нужно искать на следующем этапе», — отмечается в рекомендациях.

Если семья проживала на территории Алтайского края, то, скорее всего, по статистическим данным можно узнать многое о прошлом.

«Данные переписей тех лет содержат ответы на более чем 160 вопросов. Они информативны. Можно узнать о составе конкретной семьи по мужской и женской линии. Возраст, образование – умели ли читать и писать. Старожилы или переселенцы и из какой губернии приехали. Переписные листы расскажут о том, сколько в подворье коров и лошадей и какие сельхозорудия использовались в хозяйстве. Все подворные карточки у нас оцифрованы и удобны для изучения в компьютерах в читальных залах», — рассказывает начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Дарья Полякова.

В ходе переписи, в отношении городского населения заполнялись подворные карточки, которые составлялись по кварталам городов. В них указывалась информация: фамилия, имя и отчество, адрес, являлся ли человек собственником или арендатором, а также сведения о членах семьи с указанием имен и возраста.

Ссылка на рекомендации Государственного архива Алтайского края —http://www.archiv.ab.ru/pic/file/pamytka_gen.pdf

В этом году состоится Всероссийская перепись населения, которая в отличие от персонализированных статистических мероприятий пройдет в обезличенной форме и с применением цифровых технологий.

Пресс-служба Алтайкрайстата

Loading

Свежие записи