26 апреля, 2024 21:32
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 21:32

Алтайский край готов к участию в программе «Земский работник культуры»

Алтайский край готов к участию в программе «Земский работник культуры»22 июня, на заседании общественного совета по культуре обсуждался вопрос кадровой обеспеченности учреждений культуры.


По словам начальника отдела государственной службы, правовой и кадровой работы Минкультуры Галины Максимовой, наиболее остро стоит проблема старения кадров и сложности привлечения молодых специалистов именно в сельской местности.

На сегодняшний день в Алтайском крае реализуется комплекс мер направленных на поддержку развитие отрасли культуры. Однако, наблюдается тенденция повышения уровня текучести кадров.   Одной из главных причин является отсутствие жилья либо соответствующих условий для его улучшения.

На сегодняшний день в муниципальные образования края требуется 202 квалифицированных специалиста.

Алтайский край направил свои предложения в Министерство культуры России предложения по разработке программы «Земский работник культуры». В рамках программы предлагается выплачивать единовременную компенсационную выплату специалистам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт в размере 1 млн. рублей для приобретения жилья или земельного участка под строительство.

Loading

Свежие записи