26 апреля, 2024 16:19
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 16:19

Банк России сможет публиковать списки теневых банкиров

Банк России сможет публиковать списки теневых банкировС сегодняшнего дня Банк России получает право выявлять теневых собственников банков, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также право инициировать через суд оперативный арест счетов, ценных бумаг и недвижимости контролирующих лиц, если в капитале организации возникла дыра. Это облегчит привлечение собственников к субсидиарной ответственности. Но так и не принят закон о праве ЦБ перекрывать им выезд за границу


Для банков, страховщиков и НПФ закрепляется обязанность определять на постоянной основе контролирующих их лиц и направлять информацию об этом Банку России, вопрос определения контролирующего лица связан через критерии закона о банкротстве. Планируется, что первый раз они должны будут отчитаться по новым правилам до начала сентября. Банк России опубликует эти перечни на своем сайте. По каждой организации будет свой список. Если ЦБ сочтет, что данные неполны, может их дополнить своим решением — в этом принципиальное отличие от действующего порядка.

Банк России за предыдущие годы проделал большую работу по публичному раскрытию структуры собственности (иногда довольно запутанной) своих поднадзорных, она ляжет в основу будущих перечней. Информация уже раскрыта с достаточной степенью корректности, однако структура собственности не статична, и Банк России ведет ее непрерывный мониторинг, сказал его представитель.

Loading

Свежие записи