26 апреля, 2024 21:55
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 21:55

Угроза жизни людей

Угроза жизни людейКак известно, пожары приносят большой материальный ущерб государству и гражданам, а также создают угрозу жизни людей. Основные причины, послужившие возникновению пожаров – это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления


В целях профилактики пожаров работники МЧС проводят профилактические рейды по жилому сектору. В рамках проведения обходов с населением проводятся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб.

Напоминаем гражданам Бийского района основные правила эксплуатации печного отопления в зимний период:

  • Необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы, трещины в дымоходах.
  • Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. Происходит это, как правило, зимой, когда начинается усиленная топка печей. Избежать этого можно в том случае, если не допускать их перекала. Поэтому рекомендуется топить печи два-три раза в день не более 1,5 часа, а не один раз длительное время.
  • Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 50 сантиметров от топящейся печи.
  • Нельзя высыпать вблизи построек и домов (особенно при ветре) неостывшую золу из печи, а также оставлять её в вёдрах в помещении.
  • В сильные морозы лучше топить печь несколько раз. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
  • Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – сознательное отношение населения к правилам пожарной безопасности позволяет существенно влиять на сокращение количества пожаров и их печальных последствий.

При возникновении пожара, немедленно сообщите в службу по телефону «01», сотовая связь – «101», «112».

 

 

Loading

Свежие записи